Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Melzo a 200.000 € (cod.658a9d42)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Melzo, la richiesta di 200.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da SANTA CATERINA IMMOBILIARE) a 200.000 € per una superficie commerciale di 86 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2325 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.431 €/m² e 2.607 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Melzo
Per quanto riguarda più in generale la città di Melzo, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,55%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
200.000 €
Superficie:
86 m²
Prezzo al m²:
2325 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Melzo (MI)
Zona OMI:
B1 (INTERO CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 20 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo SANTA CATERINA IMMOBILIARE

SANTA CATERINA IMMOBILIARE

VIA ITALIA 26, Gorgonzola (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza con termocondizionamento con balcone con giardino di recente ristrutturazione

Melzo - Centro paese. Proponiamo in vendita appartamenti in fase di totale ristrutturazione. Disponiamo di 3 locali al piano terra con giardino o primo piano con balcone. Tetto ad isolamento termico, riscaldamento a pavimentopredisposizione antifurto ed aria condizionata e serramenti nuovi. Contesto senza spese condominiali. Possibilità di posti auto scoperti e coperti. Per maggiori informazioni e sopralluoghi in ufficio contattateci

  • immobiliare.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net