Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Marcallo con Casone in zona Marcallo a 337.875 € (cod.65b86be3)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Marcallo con Casone in zona Marcallo, la richiesta di 337.875 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnocasa: STUDIO MANTOVANI D.I.) a 337.875 € per una superficie commerciale di 132 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2559 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.883 €/m² e 2.040 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO) per appartamenti (da 1.190 €/m² a 2.220 €/m²) e per case indipendenti (da 1.260 €/m² a 2.565 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Marcallo con Casone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Marcallo con Casone, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Marcallo.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Marcallo, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.710 €/m² per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
337.875 €
Superficie:
132 m²
Prezzo al m²:
2559 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Marcallo con Casone (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 24 luglio 2025

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: STUDIO MANTOVANI D.I.

Affiliato Tecnocasa: STUDIO MANTOVANI D.I.

Via mazzini 16, Corbetta (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

MARCALLO CON CASONE - “Curta Granda”: La fiducia è una casa seria Nessuna provvigione sarà dovuta dalla parte acquirente! Sogni una casa moderna, comoda e immersa nel verde, ma vicina a tutti i servi

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net