Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Legnano a 133.000 € (cod.65bfd64f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Legnano, la richiesta di 133.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita a 133.000 € per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1662 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.768 €/m² e 1.956 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Legnano
Per quanto riguarda più in generale la città di Legnano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
133.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
1662 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Legnano (MI)
Zona OMI:
D2 (FERROVIA NORD, PICASSO, BEETHOVEN, TOSI -)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Professionecasa - PROGEFIN SRL

DESCRIZIONE

con cantina con terrazza con balcone

Via XXIX Maggio, nel cuore della contrada di San Martino, a breve distanza dal centro cittadino a da tutti i servizi di zona, ben collegata con i mezzi pubblici e a pochi minuti a piedi dall’università di Castellanza, proponiamo in vendita ambio tril […]

  • wikicasa.it