Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Legnano a 265.000 € (cod.65bc00e8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Legnano, la richiesta di 265.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 265.000 € per una superficie commerciale di 154 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1720 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.190 €/m² e 2.389 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Legnano
Per quanto riguarda più in generale la città di Legnano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
265.000 €
Superficie:
154 m²
Prezzo al m²:
1720 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Legnano (MI)
Zona OMI:
C1 (LEONCAVALLO, VOLTA, CADORNA, CASTELLO, C.NA PONZELLA, NOVARA, PASUBIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Casain

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con giardino di recente costruzione di nuova costruzione

Vendesi meraviglioso quadrilocale con giardino e box doppio Legnano - in zona parco Castello: immerso in un contesto signorile di recente costruzione, proponiamo un esclusivo quadrilocale su due livelli che coniuga perfettamente privacy, ampi spazi […]

  • idealista.it