Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Legnano a 110.000 € (cod.65b8386e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Legnano, la richiesta di 110.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Piacenza nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da Affiliato tecnocasa: studio bcp s.n.c.) a 110.000 € per una superficie commerciale di 61 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1803 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.993 €/m² e 2.162 €/m². Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è completamente contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Legnano
Per quanto riguarda più in generale la città di Legnano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
61 m²
Prezzo al m²:
1803 €/m²
Zona OMI:
C1 (LEONCAVALLO, VOLTA, CADORNA, CASTELLO, C.NA PONZELLA, NOVARA, PASUBIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato tecnocasa: studio bcp s.n.c.

Affiliato tecnocasa: studio bcp s.n.c.

Piazza vittorio veneto 7, Legnano (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con posto auto con terrazza con balcone di recente ristrutturazione con cucina abitabile con ascensore

Zona San Bernardino. A pochi passi dalla stazione ferroviaria, proponiamo in vendita luminoso appartamento inserito in una palazzina ben tenuta, recentemente interessata da lavori di riammodernamento. Tra gli interventi eseguiti troviamo il rifacimento dei balconi, appena terminato ed i lavori per l'abbatimento delle barriere architettoniche. Lo stabile è dotato di ascensore rinnovato circa due anni fa. L'appartamento, di 61mq, presenta locali ben distribuiti ed è composto da: cucina abitabile comodo ripostiglio, soggiorno con accesso al balcone esposto a sud, ampia camera matrimoniale e servizio dotato di piatto doccia. Completano la proprieta il box, la cantina e il solaio. Libero subito

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it