Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lainate a 132.000 € (cod.65b70100)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lainate, la richiesta di 132.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da STEP IMMOBILIARE SNC – Partner of L’immobiliare.com – Lainate) a 132.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1760 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.328 €/m² e 2.504 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lainate
Per quanto riguarda più in generale la città di Lainate, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pagliera.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
132.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
1760 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lainate (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STEP IMMOBILIARE SNC – Partner of L’immobiliare.com – Lainate

STEP IMMOBILIARE SNC – Partner of L’immobiliare.com – Lainate

Via Litta, 4/6, Lainate (MI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Situato in una posizione strategica a Lainate, comodo per tutti i principali servizi e per il centro storico, proponiamo in vendita un ampio bilocale di 75 mq al secondo piano. L'appartamento si dist

  • immobiliare.it