Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Gaggiano in zona San Vito a 318.000 € (cod.65baedd3)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Gaggiano in zona San Vito, la richiesta di 318.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 318.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3180 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.348 €/m² e 2.512 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Gaggiano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Gaggiano, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vigano, ma anche la zona di San Vito è molto attiva dal punto di vista immobiliare.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
318.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
3180 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Gaggiano (MI)
Zona OMI:
B1 (INTERO CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Stasi Real Estate

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

SPLENDITO ATTICO MANSARDATO -TRELOCALI SAN VITO - GAGGIANO (Mi) Nella suggestiva cornice del parco agricolo sud di Milano, in un territorio pianeggiante e visibilmente tranquillo, ricco di grandi spa

  • immobiliare.it