Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cusano Milanino a 249.000 € (cod.65bba2c3)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Cusano Milanino - 65bba2c3.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cusano Milanino
Per quanto riguarda più in generale la città di Cusano Milanino, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,57%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
81 m²
Prezzo al m²:
3074 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
E
IPE:
211.9 kwh/m²
Città:
Cusano Milanino (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: STUDIO CUSANO MILANINO SAS - Tecnocasa

Affiliato Tecnocasa: STUDIO CUSANO MILANINO SAS - Tecnocasa

Piazza XXV Aprile 17, Cusano Milanino (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con termocondizionamento da ristrutturare con riscaldamento autonomo con climatizzazione

Nel cuore di Cusano Milanino, proponiamo un raffinato appartamento di 81 mq: una soluzione pronta da vivere, perfetta per chi cerca comfort e praticità in un contesto residenziale tranquillo e servito. Situato al piano basso di uno stabile signorile edificato nel 1970 e completamente riqualificato nel 2011 (con interventi su cappotto e tetto), l’immobile si distingue per l’eccellente stato manutentivo e per una distribuzione degli spazi studiata nei minimi dettagli. L’immobile si distingue per una distribuzione degli spazi moderna e funzionale: l’ingresso introduce alla zona notte, composta da un disimpegno, un’ampia camera matrimoniale e una seconda stanza versatile. Proseguendo, si trovano i doppi servizi, di cui uno sapientemente attrezzato come zona lavanderia, per culminare in una luminosa zona giorno con cucina a vista, ideale per coniugare comfort e convivialità. A rendere questa proposta ancora più interessante sono le dotazioni: riscaldamento autonomo, impianto di climatizzazione con split in cucina e nella camera matrimoniale (motore esterno in terrazzo), infissi in PVC con doppi vetri di recente installazione, inferiate di sicurezza e videocitofono. Un insieme di caratteristiche che garantisce efficienza, sicurezza e benessere abitativo. La posizione è uno dei veri punti di forza: immersa nella tranquillità ma a pochi minuti da tutti i principali servizi, scuole, negozi e collegamenti, perfetta per chi cerca equilibrio tra comodità e qualità della vita. Libero subito, questo appartamento rappresenta un’opportunità concreta per chi vuole entrare da subito in una casa curata, funzionale e senza necessità di interventi