Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Corsico a 162.000 € (cod.65b3198c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Corsico, la richiesta di 162.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale della Resistenza nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 162.000 € per una superficie commerciale di 65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2492 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.662 €/m² e 2.842 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Corsico
Per quanto riguarda più in generale la città di Corsico, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
162.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
2492 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Corsico (MI)
Zona OMI:
B1 (ALZAIA TRIESTE, VITTORIO EMANUELE, RESISTENZA)
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

DUE LOCALI RISTRUTTURATO IN OGNI SUA PARTE - LIBERO SUBITO! SI ALLEGANO RENDER CON IPOTESI DI ARREDO, REALIZZATI A SCOPO PURAMENTE ILLUSTRATIVO E NON VINCOLANTE, FINALIZZATI A RAPPRESENTARE UNA POSSIBILE SOLUZIONE DI DISTRIBUZIONE E VALORIZZAZIONE DE […]

  • idealista.it