Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cologno Monzese a 266.000 € (cod.65bd8470)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cologno Monzese, la richiesta di 266.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 266.000 € per una superficie commerciale di 76 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3500 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 2.547 €/m² e 2.754 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 2.200 €/m² a 3.290 €/m²) e per bivani (da 2.325 €/m² a 3.240 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Cologno Monzese
Per quanto riguarda più in generale la città di Cologno Monzese, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Maurizio al Lambro.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
266.000 €
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
3500 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cologno Monzese (MI)
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza

BILOCALE CON GRANDE TERRAZZO A COLOGNO Il bilocale, al secondo piano, presenta un ampio soggiorno con cucina a vista, reso luminoso dalla vetrata che da sul grande terrazzo, vivibile e arredabile come secondo living, l'ideale per trascorrere momenti […]

  • idealista.it