Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cinisello Balsamo a 264.000 € (cod.65b659ba)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cinisello Balsamo, la richiesta di 264.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 264.000 € per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2400 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.505 €/m² e 2.651 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PARCO NORD, BASSINI, FULVIO TESTI, TANGENZIALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cinisello Balsamo
Per quanto riguarda più in generale la città di Cinisello Balsamo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Robecco.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,32%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
264.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
2400 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cinisello Balsamo (MI)
Zona OMI:
D1 (PARCO NORD, BASSINI, FULVIO TESTI, TANGENZIALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cantina con balcone con terrazza con cucina abitabile

In contesto residenziale immerso nel parco condominiale di via Fieramosca, al confine con Sesto San Giovanni proponiamo in vendita elegante soluzione di tre locali, trasformabile in quattro locali. La soluzione si compone di ingresso in ampia disimpegno dove si dividono gli ambienti, cucina abitabile di generosa metratura con ampio balcone e tenda da sole motorizzata, soggiorno di doppia metratura con balcone, zona notte con doppi servizi entrambi finestrati e con balcone e due camere da letto con balconi. Completano la soluzione il box singolo in vendita a parte dal prezzo ad € 22.000,00 ( 5 m x 3 m) e la cantina. L'immobile si presenta allo stato di origine, ma in perfette condizioni. Infissi in legno doppi vetri. Si consiglia la visione

  • wikicasa.it
  • bancadellecase.it
  • idealista.it