Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cesano Boscone a 96.000 € (cod.65b4bedd)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cesano Boscone, la richiesta di 96.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 96.000 € per una superficie commerciale di 42 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2285 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.628 €/m² e 2.844 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TANGENZIALE, TESSERA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Cesano Boscone
Per quanto riguarda più in generale la città di Cesano Boscone, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
96.000 €
Superficie:
42 m²
Prezzo al m²:
2285 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
E
IPE:
210.8 kwh/m²
Città:
Cesano Boscone (MI)
Zona OMI:
D1 (TANGENZIALE, TESSERA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

A.G.Immobili di Lombardi Giorgio

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con angolo cottura

In Via dei Salici a Cesano Boscone, proponiamo in vendita ottimo Monolocale di mq. 42 ca., con cucinotto e balcone. L’appartamento si presenta in buone condizioni ed è ubicato al piano rialzato. OTTIMO ANCHE COME INVESTIMENTO. €. 96.000,00. Per informazioni o per organizzare un sopralluogo contattare il Sig. Marco Bertini cell. 3298731891

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net