Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cernusco sul Naviglio a 695.000 € (cod.65b7516c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cernusco sul Naviglio, la richiesta di 695.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da REALCASA Servizi Immobiliari) a 695.000 € per una superficie commerciale di 151 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4602 €/m² .
Questo valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.714 €/m² e 4.991 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO - ADUA - DA VINCI - MOLINETTO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Cernusco sul Naviglio
Per quanto riguarda più in generale la città di Cernusco sul Naviglio, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
695.000 €
Superficie:
151 m²
Prezzo al m²:
4602 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Cernusco sul Naviglio (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO - ADUA - DA VINCI - MOLINETTO)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo REALCASA Servizi Immobiliari

REALCASA Servizi Immobiliari

Via Monza 1, Cernusco sul Naviglio (MI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con garage

NUOVO 4 LOCALI CON TERRAZZO RIF. 3/NCDA – Residenza Dante 18 Nel contesto esclusivo di Residenza Dante 18, proponiamo elegante appartamento al primo piano di 151 m², inserito in una palazzina di sole 6 unità abitative in situata in una delle zone residenziali più richieste. L’immobile si distingue per la tripla esposizione sud–est–nord, che garantisce un’eccellente luminosità naturale e una fruibilità ottimale degli ambienti

  • immobiliare.it
  • idealista.it