Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cernusco sul Naviglio a 309.000 € (cod.65b46434)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cernusco sul Naviglio, la richiesta di 309.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Giuseppe Verdi nella zona OMI B1, è proposto in vendita a
309.000 € per una
superficie commerciale di
72 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
4291 €/m²
.
Questo valore
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
4.359 €/m² e
4.619 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO - ADUA - DA VINCI - MOLINETTO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Cernusco sul Naviglio
Per quanto riguarda più in generale la città di Cernusco sul Naviglio, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,93%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.