Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Cernusco sul Naviglio a 950 € mese (cod.65b4bf9f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Cernusco sul Naviglio, la richiesta di 950 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Giovanni Bourdillon nella zona OMI B1, è proposto in affitto a 950 € mese per una superficie commerciale di 54 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 17,6 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 19,9 €/m² mese e 21,5 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO - ADUA - DA VINCI - MOLINETTO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Cernusco sul Naviglio
Per quanto riguarda più in generale la città di Cernusco sul Naviglio, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in aumento (+4,57%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
950 € mese
Superficie:
54 m²
Prezzo al m²:
17,6/mese €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
A+
IPE:
101.5 kwh/m²
Città:
Cernusco sul Naviglio (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO - ADUA - DA VINCI - MOLINETTO)
Pubblicato:
lun 23 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

GMG

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con termocondizionamento di nuova costruzione con cortile con riscaldamento autonomo con angolo cottura

AFFITTO 2 LOCALI CON BOX Nuovo, Cernusco sul Naviglio (MI) Via Bourdillon 13, Centro Storico All'interno di un piccolo cortile, nel centro storico, proponiamo nuovo appartamento al piano terreno composto da: Ingresso, tinello con angolo cottura, disimpegno e bagno; moderna scala in metallo per l'accesso al piano primo, aperto sul tinello, con spazio dedicato a salottino e camera da letto oltre bagno con doccia. Completo di box auto singolo. CONSEGNA: Disponibile da Aprile 2026 ARREDAMENTO: Cucina nuova con elettrodomestici, piano cottura induzione, forno e lava stoviglie. FINITURE: Pavimentazione in gres porcellanato, serramenti e persiane in legno. DOTAZIONE: Aria condizionata RISCALDAMENTO: Autonomo a pavimento, con pompa di calore. per informazioni e appuntamenti contattare Gruppo GMG, Via Bourdillon n.17, Cernusco sul naviglio (MI). Le informazioni e le immagini non costituiscono elemento contrattuale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it