Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Castano Primo a 119.000 € (cod.65b4d1db)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Castano Primo, la richiesta di 119.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 119.000 € per una superficie commerciale di 92 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1293 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.537 €/m² e 1.676 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Castano Primo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castano Primo, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
119.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
1293 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castano Primo (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con cantina con cucina abitabile di recente costruzione con ascensore

Trilocale situato al terzo ed ultimo piano di un edificio dotato di ascensore, in zona residenziale di Castano Primo. Il condominio si presenta in buono stato manutentivo, così come l'appartamento. Gli spazi interni sono ben distribuiti e caratteriz […]

  • idealista.it