Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bresso a 218.000 € (cod.65bb8cfe)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bresso, la richiesta di 218.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 218.000 € per una superficie commerciale di 72 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3027 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.034 €/m² e 3.209 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la climatizzazione, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Bresso
Per quanto riguarda più in generale la città di Bresso, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
218.000 €
Superficie:
72 m²
Prezzo al m²:
3027 €/m²
Zona OMI:
D1 (AEROPORTO, BOLOGNA, BRODOLINI, CAROLINA ROMANI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con balcone con terrazza di recente ristrutturazione con ascensore con posto auto con climatizzazione

Bresso CENTRO-Piazza Immacolata, in stabile civile con servizio di portineria e doppio ascensore proponiamo 3 locali così suddiviso: ingresso nel soggiorno con cuna a vista, e porta finestra che da accesso al balcone, disimpegno zona notte con cameretta, camera matrimoniale e bagno. Completa la soluzione cantina di pertinenza a la possibilità dell'acquisto di un ampio box singolo. L'appartamento si presenta in perfetto stato di manutenzione essendo già stato ristrutturato. CLIMATIZZATO

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it