Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Assago a 329.000 € (cod.65bb9792)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Assago, la richiesta di 329.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a
329.000 € per una
superficie commerciale di
93 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3537 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
4.133 €/m² e
5.062 €/m².
Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.
Mercato immobiliare ad Assago
Per quanto riguarda più in generale il comune di Assago, sono presenti al momento più di cento annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+3,25%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
di recente ristrutturazione con posto auto con cantina con terrazza con balcone di recente costruzione con cucina abitabile