Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il loft in affitto ad Assago a 13.500 € mese (cod.65adeec8)

Secondo Caasa, per il loft in affitto ad Assago, la richiesta di 13.500 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il loft, situato nella zona OMI R2, è proposto in affitto a 13.500 € mese per una superficie commerciale di 1240 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,9 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 10,6 €/m² mese e 12,2 €/m² mese. Considerata la posizione del loft si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per queste ragioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Assago
Per quanto riguarda più in generale il comune di Assago, sono presenti al momento più di 150 annunci per loft in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per loft in affitto sono in forte calo (-11,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
13.500 € mese
Superficie:
1240 m²
Prezzo al m²:
10,9/mese €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
G
Città:
Assago (MI)
Zona OMI:
R2 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 29 novembre 2024

DESCRIZIONE

con termocondizionamento

Affitta a ASSAGO, Ufficio in Centro Direzionale, mq. 1240 ca., 4 piano - Cl. Energetica: G - Kwh/mc anno: 150.Canone annuo Euro. 162.000,00 ( pari a ca. 13.500,00 euro al mese) spese annue 38.000,00 ( pari a ca. 30,00 euro/mq. annui)., l 'immobile e ' in ordine, gia ' libero. Uffici open space e in parte divisi, inseriti in palazzina direzionale, dotati di riscaldamento e condizionamento centralizzato, controsoffitti. Possibilita ' di abbinare uffici in altri piani dello stesso edificio. Le foto potrebbero non corrispondere all 'immobile specifico, ma si riferiscono ad altri Uffici presenti nello stesso complesso e servono a dare un 'idea di come sono gli spazi internamente avendo finiture simili. Rif.: ULSY066

  • bilocale.it
  • bachecacase.com
  • bancadellecase.it
  • case24.it
  • idealista.it
  • ioaffitto.it