Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Arconate a 175.000 € (cod.65bee447)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Arconate, la richiesta di 175.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 175.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1842 €/m² .
Tale valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.504 €/m² e 1.684 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Arconate
Per quanto riguarda più in generale il comune di Arconate, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,11%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
175.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
1842 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
E
IPE:
146.3 kwh/m²
Città:
Arconate (MI)
Zona OMI:
B1 (INTERO CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ARTECASA RE

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con terrazza con balcone con cucina abitabile da ristrutturare

ARCONATE: In zona residenziale, trilocale del 2005 al primo piano. Questo appartamento vanta una tripla esposizione che garantisce un’ottima luminosità a tutti i locali. L’ampio soggiorno accoglie con calore gli ospiti, accesso al terrazzino, rifinito con un’ottima pavimentazione sia nella zona giorno che nella zona notte che dona valore aggiunto all’immobile. La cucina abitabile, dallo stile moderno, offre un ambiente luminoso e arioso per preparare i pasti più deliziosi. Il bagno dotato di tutti i comfort necessari, completa la funzionalità di questa residenza. Entrambe le camere sono ampie, dando molto spazio anche alla zona notte. Incluso nel prezzo un box ampio. Contattaci oggi stesso per prenotare una visita

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net