Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto ad Abbiategrasso a 590 € mese (cod.65bbf9d8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto ad Abbiategrasso, la richiesta di 590 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in affitto a 590 € mese per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7,4 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 10,7 €/m² mese e 12,1 €/m² mese. E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 7,2 €/m² mese a 14 €/m² mese) e per trivani (da 6,2 €/m² mese a 12,4 €/m² mese). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento, il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare ad Abbiategrasso
Per quanto riguarda più in generale la città di Abbiategrasso, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Castelletto.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in forte calo (-25,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
590 € mese
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
7,4/mese €/m²
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con arredamento con posto auto con cortile con angolo cottura

Abbiategrasso comune a 20 km da Milano (zona stazione) privato affitta trilocale arredato 80 mq piano rialzato, soggiorno arredato+ divano, camera matrimoniale arredata, cameretta arredata, cucinotto arredato+ lavastoviglie, bagno con box doccia + la […]

  • bakeca.it