Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Giorgio Bigarello in zona Mottella a 88.000 € (cod.65bb8e74)

Secondo Caasa, per l'appartamento a San Giorgio Bigarello Mottella, la richiesta di 88.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 88.000 € per una superficie commerciale di 61 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1442 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.374 €/m² e 1.483 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TRIPOLI - MOTTELLA) per appartamenti (da 1.065 €/m² a 1.715 €/m²) e per bivani (da 1.285 €/m² a 1.870 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a San Giorgio Bigarello
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Giorgio Bigarello, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Mottella.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Mottella) è pari a 1.415 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
88.000 €
Superficie:
61 m²
Prezzo al m²:
1442 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
E
IPE:
184.4 kwh/m²
Città:
San Giorgio Bigarello (MN)
Zona OMI:
B1 (TRIPOLI - MOTTELLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ITALCASA CROTONE S.R.L.

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con angolo cottura

In vendita a San Giorgio Bigarello, nella frazione di Mottella, proponiamo appartamento bilocale, inserito in un contesto residenziale ordinato e ben mantenuto. L’immobile, in buone condizioni generali, rappresenta una soluzione ideale per single, coppie o come investimento a reddito. Gli ambienti si sviluppano in modo funzionale e razionale: la zona giorno accolta da un ingresso si compone di un soggiorno con angolo cottura, pensato per garantire praticità e comfort nella vita quotidiana. La zona notte è composta da una camera da letto con cabina armadio e da un bagno con vasca. Completa la proprietà una terrazza, perfetta per momenti di relax all’aperto. L’appartamento è dotato di aria condizionata, elemento che contribuisce al benessere abitativo in ogni stagione. Le spese condominiali contenute, rendono la gestione dell’immobile particolarmente conveniente. Completa la proprietà da un box auto collegato dal vano scale. Una proposta interessante per chi desidera vivere in un’area tranquilla, ben collegata e a breve distanza dai principali servizi

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it