Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Benedetto Po a 130.000 € (cod.65b9ef38)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a San Benedetto Po, la richiesta di 130.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 130.000 € per una superficie commerciale di 286 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 454 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 627 €/m² e 691 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERIA SAN BENEDETTO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Benedetto Po
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Benedetto Po, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
130.000 €
Superficie:
286 m²
Prezzo al m²:
454 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Benedetto Po (MN)
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA SAN BENEDETTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Domus Immobiliare

DESCRIZIONE

In tranquilla zona di prima periferia a San Benedetto Po, Domus Immobiliare propone in vendita ampia casa singola, ideale per chi è alla ricerca di indipendenza e spazi generosi. L'immobile, disposto su due livelli, è dotato di doppio ingresso: uno principale sulla facciata fronte strada e uno laterale, che garantisce maggiore praticità e riservatezza

  • immobiliare.it
  • idealista.it