Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roncoferraro in zona Barbasso a 95.000 € (cod.65b4c03c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Roncoferraro in zona Barbasso - 65b4c03c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roncoferraro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Roncoferraro, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Barbasso, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.095 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,95%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
95.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
1144 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Roncoferraro (MN)
Zona OMI:
E4 (BARBASSO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ITALCASA CROTONE S.R.L.

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con terrazza con balcone di recente costruzione con angolo cottura

In vendita a Roncoferraro, nella tranquilla zona di Barbasso, proponiamo appartamento mansardato di circa 73 m², situato in un contesto curato e comodo ai principali servizi. L’immobile, costruito nel 2005, si presenta in buono stato di manutenzione ed è abitabile da subito. L’abitazione si sviluppa su un unico livello e si compone di tre locali ben distribuiti, con una zona giorno accogliente dotata di angolo cottura, due camere da letto e un bagno. Gli ambienti sono valorizzati da pavimentazione in piastrelle e da una piacevole vista aperta che dona luminosità e respiro agli spazi. Tra le dotazioni troviamo inoltre l’aria condizionata e un balcone, ideale per concedersi un momento all’aperto. Le spese condominiali sono contenute. Accessoriato di box auto Soluzione interessante per chi è alla ricerca di un appartamento funzionale, confortevole e pronto da abitare, in una posizione tranquilla ma ben collegata

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it