Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monzambano a 240.000 € (cod.65b3fc6a)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Monzambano, la richiesta di 240.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE PESCHIERA SRLS) a
240.000 € per una
superficie commerciale di
185 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1297 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.835 €/m² e
2.088 €/m².
Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Monzambano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monzambano, sono presenti al momento più di trenta annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in forte aumento (+23,47%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con giardino con cantina con balcone con termocondizionamento con cucina abitabile con riscaldamento autonomo
Monzambano, in una palazzina di sole tre unit, proponiamo un quadrilocale al piano primo, caratterizzato da ambienti ampi e luminosi. La scala interna conduce allingresso dellabitazione, che si apre su una spaziosa zona giorno open space con soggiorno dotato di accesso al balcone e cucina abitabile separata. La zona notte comprende un corridoio di distribuzione, una camera matrimoniale, due camere singole e un bagno. La propriet completata da unautorimessa e da unampia cantina situate al piano terra, spazi funzionali che aumentano la comodit dellimmobile. Contattateci senza impegno per ricevere maggiori informazioni o per prenotare una visita a questo appartamento a Monzambano. Possibilit di mutuo a condizioni agevolate. La nostra consulenza vi permette di individuare la soluzione finanziaria pi adatta alle vostre esigenze, alle condizioni economiche pi vantaggiose. Contattateci o scriveteci per una consulenza gratuita. - SC9651611