Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Marcaria in zona San Michele in Bosco a 100.000 € (cod.65bb2868)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Marcaria San Michele in Bosco, la richiesta di 100.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E3, è proposta in vendita (da Gruppo Casa Point) a 100.000 € per una superficie commerciale di 150 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 666 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 684 €/m² e 816 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 500 €/m² a 1.105 €/m²) e per case semindipendenti (da 490 €/m² a 1.130 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Marcaria
Per quanto riguarda più in generale il comune di Marcaria, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Campitello, mentre la zona di San Michele in Bosco risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+9,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
100.000 €
Superficie:
150 m²
Prezzo al m²:
666 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Marcaria (MN)
Zona OMI:
E3 (SAN MICHELE IN BOSCO)
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Gruppo Casa Point

Gruppo Casa Point

Corso Giacomo Matteotti, 29, Cremona (CR)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

In ottima posizione, proponiamo in vendita questo prestigioso palazzo con tutta l'area esterna di sua pertinenza ed i rustici annessi: chiudi il cancello e sei fuori da sguardi indiscreti, insomma! A

  • immobiliare.it