Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Curtatone a 154.000 € (cod.65bda945)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Curtatone, la richiesta di 154.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 154.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1621 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.493 €/m² e 1.626 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Curtatone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Curtatone, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
154.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
1621 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Curtatone (MN)
Zona OMI:
B1 (SAN SILVESTRO, EREMO, MONTANARA, LEVATA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 4 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con giardino

Nel comune di Curtatone, nella tranquilla località di Levata, è disponibile un appartamento in vendita che offre comfort e praticità. Situato al piano terra, l'immobile si estende su una superficie di 95 mq e presenta un giardino privato, ideale per momenti di relax all'aperto. La disposizione interna comprende una zona giorno composta da soggiorno e cucina separate, due camere da letto accoglienti, ed un bagno con box doccia ed attacco lavatrice

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net