Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Curtatone a 249.000 € (cod.65bcc990)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Curtatone, la richiesta di 249.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a
249.000 € per una
superficie commerciale di
214 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1163 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.424 €/m² e
1.567 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Curtatone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Curtatone, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
in deciso aumento (+7,99%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Omnia immobiliare
DESCRIZIONE
di nuova costruzione di nuova costruzione
Nel comune di Curtatone, più precisamente nella tranquilla e servita frazione di Eremo, proponiamo in vendita appartamento indipendente di nuova costruzione, situato in posizione comoda a tutti i principali servizi. L’immobile si distingue per ambienti moderni e ben distribuiti: l’ingresso conduce a un luminoso soggiorno con cucina a vista, ideale per vivere la zona giorno in modo conviviale e funzionale