Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Borgo Virgilio in zona Virgilio a 195.000 € (cod.65b65cd4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Borgo Virgilio in zona Virgilio - 65b65cd4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Borgo Virgilio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Borgo Virgilio, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Virgilio.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Virgilio, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.190 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
195.000 €
Superficie:
240 m²
Prezzo al m²:
812 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Borgo Virgilio (MN)
Zona OMI:
E1 (BORGOFORTE E ROMANORE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO VIRGILIO DI VALENZA JOLENA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con giardino con cantina con cucina abitabile di recente ristrutturazione di recente costruzione con caminetto

Borgo Virgilio Loc. Borgoforte : In centro alla localitàn di Borgoforte , a pochi passi dai servizi di prima necessità, proponiamo in vendita elegante casa singola con giardino di proprietà , capannone e doppio garage . La zona abitativa si sviluppa su unico piano , rendendola quindi particolarmente comoda e funzionale . Un ampio portico coperto da sfruttare nella bella stagione antecede l'ingresso al generoso soggiorno di circa mq 43, con camino e pavimentazione in parquet che regalano all'ambiente il sapore di calore e accoglienza. Proseguendo si trova una comoda cucina abitabile con tinello , un bagno con doccia recentemente ristrutturato dalla comoda metratura ed una camera da letto matrimoniale. Un disbrigo conduce verso un secondo bagno con doccia e vasca , un'altra grande camera da letto matrimoniale ed un secondo soggiorno con cucina che potrebbe essere adibito a terza camera da letto matrimoniale con cabina armadi , con ingresso indipendente. Al piano seminterrato sono presenti la zona cantina e la zona lavanderia . Esternamente in corpo staccato sono presenti due garage ed un capannone , ottimali per chi ha l'esigenza di depositare mezzi e attrezzi . La comodità di vivere la casa su unico piano , la generosità degli spazi interni ed esterni donano valori aggiunti all'abitazione . I due ingressi indipendenti inoltre rendono la casa ideale anche a chi ha la necessita di dividere gli spazi interni per due nuclei famigliari. Maggiori informazioni in ufficio : 0376/1697786. Classe Energetica: F