Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Borgo Mantovano in zona Villa Poma a 220.000 € (cod.65b9ab8b)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Borgo Mantovano Villa Poma, la richiesta di 220.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita a 220.000 € per una superficie commerciale di 293 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 750 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 897 €/m² e 986 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VILLA POMA) per case indipendenti (da 645 €/m² a 1.165 €/m²) e per ville (da 640 €/m² a 1.130 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Borgo Mantovano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Borgo Mantovano, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Villa Poma.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Villa Poma) è pari a 920 €/m², molto vicina ai valori della zona Pieve di Coriano che sono i più alti del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,51%).
Invece i prezzi per la zona di sono sostanzialmente stabili.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
220.000 €
Superficie:
293 m²
Prezzo al m²:
750 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Borgo Mantovano (MN)
Zona OMI:
E2 (VILLA POMA)
Indirizzo:
Aggiornato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gruppo Immobiliare Galliera

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con garage con cantina con terrazza con caminetto

In zona centrale e residenziale a Villa Poma (MN), si vende villa signorile libera su 4 lati, composta da piano rialzato: ingresso, disimpegno, ampio soggiorno openspace con angolo camino ed accesso al terrazzo, sala da pranzo e cucina ; zona notte : […]

  • immobiliare.it