Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bagnolo San Vito in zona San Biagio a 76.000 € (cod.65b5d5e8)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Bagnolo San Vito in zona San Biagio, la richiesta di 76.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 76.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1013 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.086 €/m² e 1.201 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BAGNOLO SAN VITO, SAN BIAGIO) per appartamenti (da 885 €/m² a 1.630 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bagnolo San Vito
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bagnolo San Vito, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Biagio.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona San Biagio, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.285 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
76.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
1013 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagnolo San Vito (MN)
Zona OMI:
B1 (BAGNOLO SAN VITO, SAN BIAGIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

DYMORA IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage di nuova costruzione con balcone senza ascensore

IMMOBILE VISIONABILE ESCLUSIVAMENTE IN OPEN HOUSE IL GIORNO 23/05/2026 DALLE 9.00 ALLE 12.00 CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA. Nel comune di Bagnolo San Vito, frazione San Biagio, proponiamo un appartamento al piano secondo senza ascensore in una palaz […]

  • idealista.it