Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Guardamiglio a 295.000 € (cod.65af8bfa)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Guardamiglio, la richiesta di 295.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B, è proposta in vendita (da STUDIO IMMOBILIARE BELLANI) a 295.000 € per una superficie commerciale di 161 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1832 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.456 €/m² e 1.614 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Guardamiglio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Guardamiglio, sono presenti al momento più di dieci annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
295.000 €
Superficie:
161 m²
Prezzo al m²:
1832 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIO IMMOBILIARE BELLANI

STUDIO IMMOBILIARE BELLANI

VIA PALLAVICINO,2, Codogno (LO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Proponiamo in vendita due splendide villette in fase di progettazione, immerse nella zona residenziale esclusiva di Guardamiglio, via Madre Teresa di Calcutta. Si tratta di un progetto innovativo pen

  • immobiliare.it