Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Casalpusterlengo a 110.000 € (cod.65b54112)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Casalpusterlengo, la richiesta di 110.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B, è proposto in vendita a 110.000 € per una superficie commerciale di 106 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1037 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.283 €/m² e 1.429 €/m². Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Casalpusterlengo
Per quanto riguarda più in generale la città di Casalpusterlengo, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Zorlesco.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
106 m²
Prezzo al m²:
1037 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
E
IPE:
112.7 kwh/m²
Città:
Casalpusterlengo (LO)
Zona OMI:
B (CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IL MATTONE s.a.s. Agenzia Immobiliare di Massimo Lombardi & C

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina con terrazza con balcone con termocondizionamento

In centro storico proponiamo appartamento in mini palazzina di sole 3 unità immobiliari posto al primo piano e composto da cucina, soggiorno, esclusivo terrazzino attrezzato, 2 camere, bagno, cantina e ampio box di proprietà nelle immediate vicinanze. L’appartamento è caratterizzato da particolari finiture rustiche che lo rendono piacevole ed accogliente. Il riscaldamento è autonomo ed è accessoriato da aria condizionata con 2 spit. Nessuna spesa condominiale. Il presente testo ha il solo scopo illustrativo, può contenere errori e/o omissioni e non costituisce elemento contrattuale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net