Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Verderio in zona Verderio Inferiore a 345.000 € (cod.65b839e6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Verderio Verderio Inferiore - 65b839e6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Verderio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Verderio, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Verderio Inferiore.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Verderio Inferiore, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.735 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+13,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
345.000 €
Superficie:
168 m²
Prezzo al m²:
2053 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Verderio (LC)
Zona OMI:
B1 (CENTRO EDIFICATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GINEVRA CASE di Bucchi R. & C.

GINEVRA CASE di Bucchi R. & C.

VIA SPALTO MADDALENA 12, Monza (MB)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con garage con terrazza con balcone con cucina abitabile con caminetto con cortile

Verderio (LC); villetta angolare con giardino privato: posizionata in uno dei comuni più tranquilli della Brianza, vera oasi di pace e riservatezza, inserita in contesto condominiale esclusivo di poche villette, disponiamo di villa angolare su due livelli con giardino privato, box autorimessa e posto auto di proprietà. L’accesso all’abitazione avviene attraverso un elegante portico che introduce al soggiorno, ampio e ben proporzionato, dotato di un elegante camino, pensato per la vita quotidiana e per ricevere. La cucina abitabile offre quello spazio domestico in cui i momenti della giornata si incontrano naturalmente. Un bagno di servizio completa il livello. Al piano primo si articolano tre camere da letto, ciascuna dotata di ottima luminosità grazie alle altezze variabili del soffitto che conferiscono carattere all'ambiente. Un secondo bagno completo e un balcone — affacciato sull'area verde di proprietà — completano il piano, creando uno spazio intimo e riservato dove ritrovarsi. A completare la proprietà, un ampio box doppio, soluzione ideale per chi cerca praticità senza rinunciare all'ordine. Il contesto è quello di un quartiere residenziale consolidato, silenzioso, con comodi accessi alle principali arterie viarie della provincia di Lecco e ai servizi del comune. Un'abitazione equilibrata, curata nei dettagli e pronta ad accogliere chi cerca qualità abitativa in un ambiente verde e riposante Il giardino angolare, con un elegante patio coperto da struttura semovibile in vetro e montanti in ferro micacea, adorna la parte esterna dandole quella sensazione di relax e di vivibilità della giornata all’aria aperta unita alla sicurezza del vivere in ambiente sereno e ben frequentato. Euro 345.000.Libera a maggio 2027