Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Rogeno in zona Casletto a 179.000 € (cod.65baa46c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Rogeno in zona Casletto, la richiesta di 179.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 179.000 € per una superficie commerciale di 124 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1443 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.655 €/m² e 1.882 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO EDIFICATO) per case indipendenti (da 1.195 €/m² a 2.975 €/m²) e per appartamenti (da 810 €/m² a 1.995 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rogeno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Rogeno, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Casletto, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.915 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+18,57%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
179.000 €
Superficie:
124 m²
Prezzo al m²:
1443 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rogeno (LC)
Zona OMI:
B2 (CENTRO EDIFICATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 25 settembre 2025

DESCRIZIONE

A Casletto, frazione di Rogeno, in centro storico e a due passi dal lago di Pusiano, proponiamo ampio appartamento di 116 mq con possibilità di ricavare 2 unità abitative, posto al primo piano, compl

  • immobiliare.it