Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Monticello Brianza a 620.000 € (cod.65bfe4e3)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Monticello Brianza, la richiesta di 620.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 620.000 € per una superficie commerciale di 250 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2480 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.675 €/m² e 1.956 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.100 €/m² a 2.495 €/m²) e per ville (da 1.290 €/m² a 2.480 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Monticello Brianza
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monticello Brianza, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cortenuova.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+9,08%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
620.000 €
Superficie:
250 m²
Prezzo al m²:
2480 €/m²
Aggiornato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

LURASCHI SANDRO

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con terrazza con garage con cucina abitabile con cortile

In zona tranquilla e residenziale, proponiamo in esclusiva la vendita di una piacevole villa indipendente caratterizzata da finiture eleganti e ricercate, dotata di meravigliosa vista panoramica e distribuita su un unico livello fuori terra. La proprietà è circondata da un giardino/cortile pertinenziale piantumato e completamente recintato ed è costituita internamente da ampio salone, cucina abitabile, dispensa, lavanderia, bagno di servizio, disimpegni, 3 camere matrimoniali con proprio bagno en suite e cabina armadio, soprastante ampio terrazzo/lastrico solare attrezzato con un locale uso cucina a servizio. Attigua ampia autorimessa di mq. 50 con basculante automatizzata, direttamente collegata all'abitazione. Ulteriori info presso il nostro studio. CLASSE ENERGETICA: In fase di valutazione

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net