Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Montevecchia a 190.000 € (cod.65bbb86a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Montevecchia - 65bbb86a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montevecchia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montevecchia, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,15%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
190.000 €
Superficie:
133 m²
Prezzo al m²:
1428 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
F
IPE:
214.7 kwh/m²
Città:
Montevecchia (LC)
Zona OMI:
B2 (CENTRO EDIFICATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo ELENA RUGHETTO COMPRAVENDITE IMMOBILIARI

ELENA RUGHETTO COMPRAVENDITE IMMOBILIARI

VIA S.AMBROGIO, 53, Merate (LC)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con balcone di recente ristrutturazione senza ascensore

218 – In una palazzina di sole nove unità abitative e circondata da un ampio verde condominiale di oltre 6.000 mq, propongo in vendita all’ultimo piano (terzo/55 gradini) senza ascensore, questo APPARTAMENTO di mq. 125 ca , ideale per chi cerca comfort, tranquillità e tanta luce. L’immobile è stato completamente ristrutturato nel 2012, con interventi che hanno interessato impianti elettrici e idraulici, finiture e dotazioni. La pavimentazione è in gres porcellanato effetto parquet Presente inoltre un impianto di allarme completo su tutti gli infissi. La zona giorno, luminosa e funzionale, è caratterizzata da una cucina a vista e da un doppio accesso ai balconi, con ambienti pensati anche per le esigenze tecnologiche moderne grazie al cablaggio LAN in tutta la casa e alla predisposizione per impianto home cinema. La zona notte si compone di tre spaziose camere con parquet in legno massello e doppi servizi, offrendo comfort necessario alla vita quotidiana. Nel 2020 sono stati installati nuovi serramenti con triplo vetro ad alte prestazioni, che garantiscono un eccellente isolamento termico e acustico. La posizione è particolarmente strategica: scuole, impianti sportivi e principali servizi sono facilmente raggiungibili a piedi, permettendo una gestione quotidiana semplice e autonoma per tutta la famiglia. Completano la proprietà una cantina e un box singolo a euro 15.000 OLTRE IL PREZZO INDICATO. Spese condominiali circa € 1.800 annui. Libero fine ottobre 2026