Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Mandello del Lario in zona Maggiana a 300.000 € (cod.65b7a8bf)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Mandello del Lario Maggiana, la richiesta di 300.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B4, è proposta in vendita a 300.000 € per una superficie commerciale di 153 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1960 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.275 €/m² e 2.525 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO EDIFICATO) per case indipendenti (da 1.430 €/m² a 3.080 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.400 €/m² a 3.075 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Mandello del Lario
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mandello del Lario, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Maggiana, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 2.155 €/m² per case indipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+13,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
300.000 €
Superficie:
153 m²
Prezzo al m²:
1960 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mandello del Lario (LC)
Zona OMI:
B4 (CENTRO EDIFICATO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

MOLTENI INTERMEDIAZIONE IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con giardino con cantina di recente ristrutturazione con cucina abitabile

Mandello del Lario – Frazione MaggianaCasa semi indipendente con una metratura di circa 153 mq distribuita su più livelli, ideale per chi desidera spazio e comfort vivendo in un contesto caratteristico. Al piano terra, si apre un luminoso soggiorn […]

  • immobiliare.it