Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Costa Masnaga a 429.000 € (cod.650b057c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Costa Masnaga - 650b057c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Costa Masnaga
Per quanto riguarda più in generale il comune di Costa Masnaga, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,29%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
429.000 €
Superficie:
315 m²
Prezzo al m²:
1361 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
F
IPE:
317.1 kwh/m²
Città:
Costa Masnaga (LC)
Zona OMI:
B2 (CENTRO EDIFICATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 1 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE SANMARCO

IMMOBILIARE SANMARCO

VIA MAZZINI, 15 - , Erba (CO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con posto auto con giardino con cucina abitabile di recente ristrutturazione di recente costruzione

Scopri questa straordinaria opportunità immobiliare a Costa Masnaga! Due abitazioni indipendenti, perfette per famiglie numerose o come investimento. La villa principale, ristrutturata internamente nel 2020, si sviluppa su due piani per un totale di 150 mq. Al piano rialzato, un ampio soggiorno accoglie la luce naturale, affiancato da una cucina abitabile, tre camere da letto e un bagno padronale. Un grande terrazzo di 50 mq e un porticato di 20 mq offrono spazi ideali per vivere all'aperto. Il piano seminterrato è un vero gioiello, con una taverna perfetta per momenti di svago, una lavanderia e un secondo bagno. Non dimenticare il box finestrato di mq. 26 e il giardino privato di circa 500 mq, completo di zona barbecue e casetta in legno per attrezzi. La seconda abitazione, di 76 mq, composta da tre locali + servizi al piano terra con ingresso indipendente ristrutturato. Situata in una zona tranquilla e riservata, questa proprietà è comoda con la SS36 e a pochi passi dalla stazione ferroviaria. Senza spese condominiali e con ingressi indipendenti per entrambe le abitazioni, rappresenta una soluzione versatile e unica. Possibilità di vendere le due unità separatamente, con la possibilità di includere l'arredamento. Non perdere questa occasione! PREZZO RIBASSATO