Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Sesto ed Uniti in zona Sesto Cremonese a 105.000 € (cod.65a3ebb9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Sesto ed Uniti Sesto Cremonese - 65a3ebb9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Sesto ed Uniti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sesto ed Uniti, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Sesto Cremonese, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 935 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
105.000 €
Superficie:
99 m²
Prezzo al m²:
1060 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
F
IPE:
221.5 kwh/m²
Città:
Sesto ed Uniti (CR)
Zona OMI:
B1 (CENTRO CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 14 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Gruppo Casa Point

Gruppo Casa Point

Corso Giacomo Matteotti, 29, Cremona (CR)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage di recente ristrutturazione con cucina abitabile di recente costruzione con cortile

Nel cuore di Sesto ed Uniti, in una zona residenziale silenziosa e ben abitata, proponiamo in vendita un elegante appartamento trilocale situato al piano terra all’interno di una piccola e curata corte. L’immobile, recentemente ristrutturato con attenzione al comfort e alla funzionalità degli spazi, accoglie con un ampio soggiorno luminoso e arioso, perfetto per vivere momenti di relax e convivialità. La cucina abitabile, ben organizzata, è separata da una pratica semi parete che garantisce continuità visiva mantenendo una piacevole divisione degli ambienti. La zona notte si compone di una spaziosa camera matrimoniale e di una seconda camera singola, ideale anche come studio o ambiente multifunzionale. Completano la proprietà due bagni: uno ampio e moderno dotato di box doccia, e un secondo ambiente adibito a lavanderia con sanitario WC, estremamente pratico nella gestione quotidiana. Soluzione ideale per chi cerca tranquillità senza rinunciare al comfort, in un contesto intimo e ben curato. Punto di forza dell’immobile è la presenza di una seconda porta di ingresso che conduce direttamente al cortile residenziale: uno spazio sicuro e tranquillo, perfetto per far giocare i bambini in totale serenità. Il tutto è completato da un posto auto coperto, comodo e facilmente accessibile. Soluzione ideale per chi cerca tranquillità senza rinunciare al comfort, in un contesto intimo e ben curato. PER ACQUISTARE QUESTA CASA, DEVI VENDERE LA TUA? CONTATTACI, TI GUIDEREMO PER UNA VENDITA SICURA E VELOCE. Per maggiori informazioni o visite contattare: CasaPoint Cremona 2 Viale Trento Trieste 39 Tel. 0372/803642 cell. 345/2838183 mail: cremonadue@gruppocasapoint.it