Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Rivolta d'Adda a 244.000 € (cod.65bc4377)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Rivolta d'Adda, la richiesta di 244.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da L'ANDROMEDA) a 244.000 € per una superficie commerciale di 157 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1554 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.860 €/m² e 2.073 €/m². Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Rivolta d'Adda
Per quanto riguarda più in generale il comune di Rivolta d'Adda, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
244.000 €
Superficie:
157 m²
Prezzo al m²:
1554 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rivolta d'Adda (CR)
Zona OMI:
B1 (INTERO TERRITORIO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo L'ANDROMEDA

L'ANDROMEDA

Piazza vittorio emanuele 36, Rivolta d'Adda (CR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con cantina di recente ristrutturazione

RIVOLTA D'ADDA CENTRO PAESE: Casa indipendente, recentissima ristrutturazione! PIANO TERRA: portrico, ingresso, locale lavanderia, grande box auto/cantina PIANO PRIMO: ampia cucina con zona pranzo, s

  • immobiliare.it