Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Crema a 169.000 € (cod.65b4997e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Crema, la richiesta di 169.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D6, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE LA TORRETTA ASSOCIATO FIAIP) a 169.000 € per una superficie commerciale di 113 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1495 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.874 €/m² e 2.018 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (OMBRIANO - SABBIONI). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Crema
Per quanto riguarda più in generale la città di Crema, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Bernardino.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
169.000 €
Superficie:
113 m²
Prezzo al m²:
1495 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Crema (CR)
Zona OMI:
D6 (OMBRIANO - SABBIONI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE LA TORRETTA ASSOCIATO FIAIP

IMMOBILIARE LA TORRETTA ASSOCIATO FIAIP

Via camporelle 77, Crema (CR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza con balcone di recente ristrutturazione con garage da ristrutturare con angolo cottura

Appartamento posto al 2° e ultimo piano completamente ristrutturato nel 2003. Immobile cosi’ composto: ingresso, soggiorno ampio e luminossisimo con angolo cottura e balcone, disimpegno notte, 2 camere da letto matrimoniali con balcone, lavanderia e […]

  • idealista.it