Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Casalbuttano ed Uniti a 95.000 € (cod.65b6d761)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Casalbuttano ed Uniti, la richiesta di 95.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Gruppo Casa Point) a 95.000 € per una superficie commerciale di 73 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1301 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.022 €/m² e 1.119 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (INTERO TERRITORIO URBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Casalbuttano ed Uniti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Casalbuttano ed Uniti, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+16,72%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
95.000 €
Superficie:
73 m²
Prezzo al m²:
1301 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Casalbuttano ed Uniti (CR)
Zona OMI:
B1 (INTERO TERRITORIO URBANO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Gruppo Casa Point

Gruppo Casa Point

Corso Giacomo Matteotti, 29, Cremona (CR)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino con garage con cantina di recente ristrutturazione

In zona centro di Casalbuttano vicino alle scuole e ai carabinieri proponiamo al primo piano di una tranquilla palazzina, un bilocale da poco ristrutturato. L'appartamento si compone di una cucina, un ampio soggiorno luminoso che può essere adibito a […]

  • immobiliare.it