Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Calvatone a 220.000 € (cod.6587269a)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Calvatone, la richiesta di 220.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a
220.000 € per una
superficie commerciale di
460 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
478 €/m²
.
Questo prezzo
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra
491 €/m² e
617 €/m².
E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 380 €/m² a 1.080 €/m²) e per case semindipendenti (da 305 €/m² a 670 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.
Mercato immobiliare a Calvatone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Calvatone, sono presenti al momento più di dieci annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
da ristrutturare con giardino da ristrutturare
RIF. 382200 - Nel centro tranquillo di Calvatone, a circa 30 km da Cremona e 35 km da Mantova, proponiamo elegante villa padronale in stile Liberty, edificata intorno al 1919/20 e restaurata nel 1975. La proprietà si trova a soli 47 km da Desenzano del Garda. La residenza principale si sviluppa su due livelli per circa 460 mq, con giardino frontale (200 mq) e ampio giardino posteriore (800 mq) parzialmente edificabile, oltre a un grande porticato