Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Solbiate con Cagno in zona Solbiate a 699.000 € (cod.65a7a8a4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Solbiate con Cagno Solbiate - 65a7a8a4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Solbiate con Cagno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Solbiate con Cagno, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Solbiate.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Solbiate, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.765 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
699.000 €
Superficie:
225 m²
Prezzo al m²:
3106 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Solbiate con Cagno (CO)
Zona OMI:
B1 (SOLBIATE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 22 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo TEMPOCASA OLGIATE COMASCO

TEMPOCASA OLGIATE COMASCO

Via san gerardo 14, Olgiate Comasco (CO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con posto auto con giardino con cucina abitabile di recente ristrutturazione da ristrutturare

Rif: SC001 - Solbiate, in zona silenziosa ma a pochi passi dal centro paese e da strada provinciale, ubicata all'interno di via a fondo cieco su terreno di 1000mq, proponiamo ampia villa singola storica edificata ad inizio 900 e completamente ristrutturata nel 2005 con finiture di pregio. L'abitazione si sviluppa su due piani abitativi, oltre a mansarda e interrato per un totale di più di 200mq calpestabili ed è così composta: al piano terreno ingresso dall'androne, ampio soggiorno, cucina abitabile con sala da pranzo, disimpegno e bagno con box doccia; al piano primo sono invece presenti le due camere da letto matrimoniali di cui una con cabina armadio ed entrambe con uscita sul terrazzo di 53mq, secondo bagno con vasca e accesso diretto dal disimpegno alla mansarda dove è possibile creare un altro piano abitativo; completa la soluzione il piano interrato con lavanderia e locale tecnico, giardino sui 4 lati di 900mq e box di 53mq. PER ULTERIORI INFORMAZIONI O PER VISITARE L'IMMOBILE NON ESITARE A CONTATTARCI

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net