Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mariano Comense a 218.000 € (cod.65bf3fe2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mariano Comense, la richiesta di 218.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 218.000 € per una superficie commerciale di 97 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2247 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.416 €/m² e 2.653 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Mariano Comense
Per quanto riguarda più in generale la città di Mariano Comense, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
218.000 €
Superficie:
97 m²
Prezzo al m²:
2247 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mariano Comense (CO)
Zona OMI:
C1 (SEMICENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage di recente ristrutturazione di recente costruzione

RIF: Divina Servizi Immobiliari di Seregno, Piazza Vittorio Veneto A MARIANO COMENSE (CO) in centro, comodo con tutti i servizi e a 10 minuti a piedi dala stazione ferroviaria, in palazzina signorile, proponiamo ampio appartamento di 3 locali COMPL […]

  • idealista.it