Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Mariano Comense a 580.000 € (cod.65b51c63)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Mariano Comense - 65b51c63.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Mariano Comense
Per quanto riguarda più in generale la città di Mariano Comense, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
580.000 €
Superficie:
254 m²
Prezzo al m²:
2283 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Mariano Comense (CO)
Zona OMI:
C1 (SEMICENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con terrazza con balcone con termocondizionamento di nuova costruzione con garage con giardino con cucina abitabile con climatizzazione

MARIANO COMENSE – In contesto residenziale e tranquillo, a pochi minuti dal centro e dalla stazione ferroviaria, proponiamo in fase di realizzazione esclusiva villa di testa di circa 215 mq abitativi, caratterizzata da un design moderno e ricercato. L’abitazione si sviluppa su due livelli, progettati per garantire funzionalità e comfort abitativo. Al piano terra troviamo un’ampia e luminosa zona giorno, composta da soggiorno, cucina abitabile e bagno di servizio. Le grandi vetrate scorrevoli donano continuità tra interno ed esterno, permettendo l’accesso diretto al portico coperto di circa 15 mq e al giardino privato di circa 168 mq. È inoltre possibile, su richiesta, realizzare una piscina interrata con un costo aggiuntivo di € 50.000,00. Il piano primo ospita la zona notte, composta da tre camere da letto, tutte dotate di balcone privato; la camera matrimoniale dispone di bagno en suite e cabina armadio. Completa il livello un secondo bagno. L’immobile sarà realizzato in con soluzioni impiantistiche di ultima generazione volte a garantire massimo comfort ed efficienza energetica: riscaldamento a pavimento con pompa di calore, impianto di climatizzazione con split, pannelli fotovoltaici da 3 kW, ventilazione meccanica controllata e predisposizione per impianto di allarme. Capitolato di alto livello con ampia possibilità di personalizzazione degli spazi interni e delle finiture. Completa la proprietà un’autorimessa doppia in larghezza al piano terra, dotata di basculante motorizzata. Consegna prevista: settembre 2027 Richiesta: € 580.000,00