Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mariano Comense a 144.000 € (cod.6591cbfe)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mariano Comense, la richiesta di 144.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a
144.000 € per una
superficie commerciale di
60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2400 €/m²
.
Questo prezzo
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra
2.108 €/m² e
2.407 €/m².
E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.400 €/m² a 2.845 €/m²) e per bivani (da 1.410 €/m² a 2.775 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.
Mercato immobiliare a Mariano Comense
Per quanto riguarda più in generale la città di Mariano Comense, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in deciso aumento (+7,73%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
MiaImmobiliare
DESCRIZIONE
di nuova costruzione con posto auto di nuova costruzione con garage
NOUOVA REALIZZAZIONE IN CENTRO A MARIANO COMENSE Consegna prevista inverno 2027 Centralissimo comodo con tutti i principali servizi e la stazione proponiamo in vendita appartamento di nuova realizzazione di 2 locali oltre servizio con possibilità di acquisto Box singolo ad € 16.500, 00 o posto auto scoperto ad € 8