Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Lurate Caccivio a 365.000 € (cod.65b8cb84)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Lurate Caccivio, la richiesta di 365.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 365.000 € per una superficie commerciale di 157 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2324 €/m² .
Questo valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.060 €/m² e 2.264 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Lurate Caccivio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lurate Caccivio, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,01%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
365.000 €
Superficie:
157 m²
Prezzo al m²:
2324 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lurate Caccivio (CO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

EDILPROGETTO

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino di nuova costruzione

Lurate Caccivionuovo cantiere Proponiamo in vendita villetta di testa disposta su due livelli con giardino privato e box, confortevole e sostenibile. La residenza è composta al piano terra da ingr

  • immobiliare.it