Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lomazzo a 168.000 € (cod.65b93f0f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lomazzo, la richiesta di 168.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 168.000 € per una superficie commerciale di 61 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2754 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 2.713 €/m² e 2.905 €/m². Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.655 €/m² a 2.795 €/m²) e per bivani (da 2.120 €/m² a 2.825 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla condizione dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Lomazzo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lomazzo, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Manera.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
168.000 €
Superficie:
61 m²
Prezzo al m²:
2754 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
A+
Città:
Lomazzo (CO)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino di nuova costruzione

DIRETTAMENTE DAL COSTRUTTORE SENZA MEDIAZIONE Bilocale a Piano Terra con soggiorno con cucina, una camera, un bagno, disimpegno, portico e giardino di proprietà di 65 mq. (valore di progetto). Le immagini e la rappresentazione grafica dei prodotti (i […]

  • trovacasa.net